Lompat ke isi utama
Kemahasiswaan

Perjalanan Cohort Mahasiswa

Aliran masuk → aktif → lulus tiap angkatan, status mahasiswa, tren penerimaan, dan kelulusan tepat waktu.

Status data: Data akademik per 3 Nov 2026 (Neo Feeder PDDikti). · Sinkron terakhir: 3 Nov 2026, 22.13 WIB
Perjalanan Angkatan

Dari Masuk Sampai Lulus

Mengikuti satu angkatan mahasiswa dari hari pertama mereka masuk hingga akhirnya lulus, masih kuliah, atau berhenti — sebuah cerita lengkap perjalanan akademik di Universitas Sebelas Maret.

Dari 10.146 mahasiswa angkatan 2021 (angkatan tertua di grafik): 76,4% sudah lulus dan 21,2% masih aktif.

Status akhir tiap angkatan (persen dari mahasiswa masuk)

  • Lulus
  • Aktif
  • Hilang atau mengundurkan diri
  • Meninggal atau mutasi
  1. Angkatan 2021 10.146 mahasiswa
    Lulus 7.752 (76,4%); Aktif 2.153 (21,2%); Hilang atau mengundurkan diri 235 (2,3%); Meninggal atau mutasi 6 (0,1%);
  2. Angkatan 2022 11.392 mahasiswa
    Lulus 7.888 (69,2%); Aktif 3.250 (28,5%); Hilang atau mengundurkan diri 250 (2,2%); Meninggal atau mutasi 4 (0,0%);
  3. Angkatan 2023 11.857 mahasiswa
    Lulus 2.197 (18,5%); Aktif 9.438 (79,6%); Hilang atau mengundurkan diri 216 (1,8%); Meninggal atau mutasi 6 (0,1%);
  4. Angkatan 2024 12.091 mahasiswa
    Lulus 306 (2,5%); Aktif 11.633 (96,2%); Hilang atau mengundurkan diri 147 (1,2%); Meninggal atau mutasi 5 (0,0%);
  5. Angkatan 2025 12.824 mahasiswa
    Lulus 165 (1,3%); Aktif 12.512 (97,6%); Hilang atau mengundurkan diri 145 (1,1%); Meninggal atau mutasi 2 (0,0%);
Angka di balik grafik
Angkatan Masuk Lulus Aktif Hilang atau mengundurkan diri Meninggal atau mutasi
2021 10.146 7.752 (76,4%) 2.153 (21,2%) 235 (2,3%) 6 (0,1%)
2022 11.392 7.888 (69,2%) 3.250 (28,5%) 250 (2,2%) 4 (0,0%)
2023 11.857 2.197 (18,5%) 9.438 (79,6%) 216 (1,8%) 6 (0,1%)
2024 12.091 306 (2,5%) 11.633 (96,2%) 147 (1,2%) 5 (0,0%)
2025 12.824 165 (1,3%) 12.512 (97,6%) 145 (1,1%) 2 (0,0%)
Dihitung dari 10.146 Mahasiswa pada angkatan terpilih Diperbarui 3 Nov 2026, 22.13 WIB
Status Mahasiswa

Distribusi Status Akademik

Komposisi seluruh mahasiswa yang pernah terdaftar di Universitas Sebelas Maret — basis populasi 324.920 mahasiswa.

Total terdaftar: 324.920 mahasiswa (sepanjang periode tercatat di PDDikti)
Lulus
Aktif
Lulus
240.180 (73,92%)
Aktif
59.728 (18,38%)
DO resmi
1.158 (0,36%)
Hilang atau mengundurkan diri
22.427 (6,90%)
Lainnya (cuti, meninggal, mutasi, dll.)
1.427 (0,44%)
Dihitung dari 324.920 Mahasiswa (populasi dinilai) Diperbarui 3 Nov 2026, 22.13 WIB
Pertumbuhan

Tren Penerimaan Mahasiswa Baru

10 tahun terakhir — total 105.748 mahasiswa program bergelar (tanpa program profesi dan spesialis). Angkatan 2025 +6,1% YoY.

8.767
2016
9.322
+6%
2017
8.951
-4%
2018
9.975
+11%
2019
10,4 rb
+5%
2020
10,1 rb
-3%
2021
11,4 rb
+12%
2022
11,9 rb
+4%
2023
12,1 rb
+2%
2024
12,8 rb
+6%
2025
| +% tumbuh -% turun
Dihitung dari 105.748 Mahasiswa baru Diperbarui 3 Nov 2026, 22.13 WIB
Capaian Tepat Waktu

Lulus Tepat Waktu

Persentase peserta didik baru satu angkatan yang lulus paling lambat akhir tahun akademik ke-N jenjangnya (S1 ke-4, D3 ke-3, dan seterusnya), menurut definisi BAN-PT.

Secara keseluruhan, 38,6% dari 9.790 peserta didik baru program bergelar (angkatan matang terbaru tiap jenjang) lulus tepat waktu. Program profesi dan spesialis belum dinilai: ambang per jenis program belum ada di sumber data. Sejak 27 Oktober 2026 angka ini mengikuti definisi BAN-PT: peserta didik baru satu angkatan yang lulus paling lambat akhir tahun akademik ke-N, dibagi seluruh peserta didik baru angkatan itu. Angka angkatan lama jauh lebih rendah daripada versi sebelumnya, yang menghitung per lulusan dengan batas tahun kalender.

Per Jenjang

S1 angkatan 2018 32,6% (1.905 / 5.852)
D3 angkatan 2020 67,0% (1.340 / 2.000)
S2 angkatan 2021 21,6% (235 / 1.086)
S3 angkatan 2019 2,7% (11 / 412)
D4 angkatan 2018 63,1% (188 / 298)
D2 angkatan 2018 69,7% (99 / 142)

Fakultas dengan Capaian Tertinggi Top 8

1 Kedokteran 68,1%
2 Sekolah Vokasi 66,7%
3 Seni Rupa dan Desain 46,7%
4 Hukum 41,3%
5 Ekonomi dan Bisnis 39,4%
6 Ilmu Budaya 37,0%
7 Matematika dan Ilmu Pengatahuan Alam 27,3%
8 Teknologi Informasi dan Sains Data 26,5%

Hanya fakultas dengan minimal 30 peserta didik baru pada angkatan acuan yang ditampilkan, untuk menjaga keandalan persentase.

Dihitung dari 9.790 peserta didik baru Diperbarui 3 Nov 2026, 22.13 WIB